Iván Gallardo

Ein leidenschaftlicher und überzeugter Künstler. Un apasionado y convencido de mi Profesión Artistica. A passionate and convinced of my Artistic Profession.


DE | EN | ES | FR | IT | RU

Dati Personali

Sesso maschile
Nato/a 1965, Santiago, Cile
Fascia d'età 50 - 54
Corporatura Robusto
Altezza 168
Capelli Neri
Colore occhi Castani
Timbro voce /voce doppiaggio Tenore

 

Formazione

1986 - 1990 Altro
Hochschule für Schauspielkunst “Ernst Busch”

 

Abilità

Lingue parlate Spagnolo (Lingua madre)
Tedesco (fluente)
Dialetti
Accenti Sudamericano (Accento nativo)
Discipline sportive Biliardo (avanzato/bene)
(Combattimento scenico (avanzato/bene)
Scherma (avanzato/bene)
Jogging (avanzato/bene)
Mountain bike (avanzato/bene)
Ciclismo (avanzato/bene)
Equitazione (avanzato/bene)
Tiro a segno (avanzato/bene)
Spada (avanzato/bene)
Discesa con la corda (avanzato/bene)
Acrobatica (avanzato/bene)
Badminton (avanzato/bene)
Baseball (avanzato/bene)
Giochi a palla (avanzato/bene)
Alpinismo (avanzato/bene)
Calcio (avanzato/bene)
Arrampicata (avanzato/bene)
Nuoto (avanzato/bene)
Pool (biliardo americano) (Scolastico)
Tennis (Scolastico)
Ping pong (Scolastico)
Pallavolo (Scolastico)
Danza Afro (avanzato/bene)
Danza sul palcoscenico (avanzato/bene)
Coreografia (avanzato/bene)
Musical (avanzato/bene)
Salsa (avanzato/bene)
Canto Canzone popolare (avanzato/bene)
Musical (avanzato/bene)
Liedgesang (avanzato/bene)
Coro (avanzato/bene)
A cappella (avanzato/bene)
Ballata (avanzato/bene)
Canto (sul palcoscenico) (avanzato/bene)
Chanson (avanzato/bene)
Strumenti musicali Charango (Scolastico)
Chitarra (Scolastico)
Percussioni (Scolastico)

Curriculum

Premi/Riconoscimenti
2018 Grimme-Preis
Germania
2013 Silvi. Best Feature Film. Achtung Berlin. New Berlin Film Award
Germania
2013 Preis des Verbands der Deutschen Kritik. Achtung Berlin 2013
Germania
1999 GOLDENER SPATZ
Germania
1999 „Goldener Telix“ in der Kategorie „Serie oder Film mit Schauspielern
Germania
1995 Hörspielpreis der Kriegsblinden
Germania
1991 Theatertreffen - Berlin
Germania

 

Candidatura

 

Cinema
2015 "Haarscharf vorbei"
Herr Bectac (Membro della compagnia)
Regia: Claudia Bolse
2013 Los Àngeles
()
Regia: Damian John Harper
2013 Silvi
Juan (Ruolo secondario)
Regia: Nico Sommer
2009 Jaqueline am Strand
Carlos ()
Regia: Maxim Lebedev
1993 Burning Life
Mustafa (Ruolo secondario)
Regia: Peter Welz

 

Televisione
2018 Cecelia Ahern: Ein Moment fürs Leben
Quentin (Membro della compagnia)
Regia: Jophi Ries
2017 ALARM FÜR COBRA 11 - Jenseits von Eden
Pedro Ramirez (Ruolo secondario)
Regia: Franco Tozza
2017 Liebesfilm (AT)
(Ruolo secondario)
Regia: Robert Bohrer
2017 Landgericht - Geschichte einer Familie
(Ruolo secondario)
Regia: Matthias Glasner
2016 Der Zürich-Krimi: Borcherts Abrechnung
Juan Pablo (Ruolo secondario)
Regia: Carlo Rola
2015 - 2016 Ein Sommer auf Lanzarote (AT)
Miguel Rodriguez (Ruolo secondario)
Regia: Jophi Ries
2015 Borcherts Fall
Juan Pablo (Ruolo secondario)
Regia: Matthias Steurer
2015 Teil III Winnetous Tod
Chief Navajo (Piccolo ruolo)
Regia: Philipp Stölzl
2014 - 2015 Besuch für Emma
Der Nachbar (Comparsa speciale)
Regia: Ingo Rasper
2014 "Dating Daisy". Folge 13
Miguel Pereira (Interprete in una serie episodica)
Regia: Ariane Zeller
2014 Ein Fall für zwie - Folge 4 " Tödliche Vergangenheit "
Salazar (Piccolo ruolo)
Regia: Marcus Ulbricht
2013 Terra Max - Folge 24 " Geschichte der Religionen"
Hasdai ben Isaac ibn Shaprut (Co-protagonista)
Regia: Johannes Jäger
2009 Alisa folge deimem Herzen - folgen 194-195
Rucksacktourist Pedro (Protagonista di puntata)
Regia: Herbert Wüst
2002 und die Braut wusste von nichts
Carlos (Ruolo secondario)
Regia: R.Kaufmann
2001 - 2002 "Schloss Einstein", Staffel 4. Folgen 169 - 220
Giovanni (Membro della compagnia)
Regia: Renata Kaye, Klaus Kemmler, Severin Lohme, Peter Zimmermann
2001 "Der kleine Mönch". 1 Folge: "Frau Pavallek".
Bruder Michael (Interprete in una serie episodica)
Regia: Stephan Meyer, Dominikus Probst
1999 - 2000 "DER PUMA - Kämpfer mit Herz". Staffel I, Block 1 - Folge 1: "Das Findelkind". Folge 2: "Nana". Staffel 1, Block 2 - Folge 4: "Der Traumtänzer".
Jago (Ruolo secondario)
Regia: Axel de Roche, Donnie Yen.
1999 "Alphateam". Folge: 109.
Giovanni (Ruolo secondario)
Regia: Axel De Roche
1999 "Codename Puma". Pilotfilm
Pannek (Ruolo secondario)
Regia: Axel de Roche, Donnie Yen
1998 - 2001 "Internat Schloß Einstein"
Giovanni (Membro della compagnia)
Regia: Renata Kaye, Klaus Kemmler, Severin Lohme, Peter Zimmermann
1998 "Das Gesetz der Serie". II. Staffel, "Spiegelbilder".
Jorgo Pappavassili (Ruolo secondario)
Regia: Axel De Roche
1998 "Sardsch". Folge: "Lulu".
Annibale (Ruolo secondario)
Regia: Axel De Roche
1997 "Ein Starkes Team VI". Folge: "Alte Freunde, neue Liebe".
Carlos (Ruolo secondario)
Regia: Martin Gies
1996 "Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei". Folge 8: "Endstation für alle".
Benny (Ruolo secondario)
Regia: Peter Vogel
1996 "Auf eigene Gefahr". II Staffel. Folge: "Amateure"
Kommissar Lorca (Ruolo secondario)
Regia: Wolfgang Panzer
1996 "OP ruft Dr. Bruckner" - Folge 6: "Zerplatzte Träume"
Emilio Lopez (Ruolo secondario)
Regia: Manuel Siebenmann
1995 "Guten Morgen Mallorca". Folge: "Last Minute".
Manolo (Ruolo secondario)
Regia: Jürgen Brauer
1995 "Wolfs Revier". Block III / 3. Staffel, Folge 65: "Flugangst".
Segura (Ruolo secondario)
Regia: Rolf Liccini
1995 "AS". 6. Staffel. Folge 25: "Unter der Gürtellinie".
Drago (Ruolo secondario)
Regia: Heiner Carow
1989 Die gestundete Zeit
Ausländer im Taxi (Piccolo ruolo)
Regia: Bernd Böhlig
1988 Melanios letzte Liebe
(Piccolo ruolo)
Regia: E.Kaufmann

 

Teatro
5/2014 - 6/2014 " Das hat man nun davon"
(Piccolo ruolo)
Regia: Pia Hänggi
2011 - 2012 Der gestiefelte Kater von Thomas Freyer- frei nach dem Märchen der G. Grimm
Gustav (Membro della compagnia)
Regia: Alejandro Quintana
2011 - 2012 Brennende Geduld von Antonio Skármeta
Pablo Neruda (Co-protagonista)
Regia: Alejandro Quintana
2009 Guten Rutsch
Ali (Ruolo secondario)
Regia: Ralf P. Schulze
2009 Die Irre von Chaillot von Jean Giraudoux
Retter (Membro della compagnia)
Regia: Annett Wöhlert
2009 Dantons Tod von Georg Büchner
Bürger, Bettler, Tod (Membro della compagnia)
Regia: Ralf P. Schulze
2008 "Eine verlorene Sprache" - Balladen Abend
Ensemblemitglied (Membro della compagnia)
Regia: Katja Paryla
2004 - 2008 The lonely Hartz Club - Spielfassung: Eva Wemme - Torsten Krug
Ladenbesitzer (Membro della compagnia)
Regia: Torsten Krug
2004 - 2008 Othello von William Shakespeare
Cassio (Membro della compagnia)
Regia: Sasha Havemann
2004 - 2008 "Eine verlorene Sprache" Balladenprogramm
Ensemblemitglied (Membro della compagnia)
Regia: Katja Paryla
2004 - 2008 Der Ritter vom Mirakel von Lope de Vega
Don Poco (Musik) (Membro della compagnia)
Regia: Katja Paryla
2004 - 2008 Spur der Steine von Sasha Havemann nach dem Roman von Erik Neutsch
Bolbig (Membro della compagnia)
Regia: Sasha Havemann
2004 - 2008 Der kleine Muck von Tatjana Rese nach Wilhelm Hauff
Nachbar, Löwe, Kater Abduhla, Sultan, Markhändler (Membro della compagnia)
Regia: Tatjana Rese
2004 - 2008 Die Räuber von Friedrich Schiller
Kosinsky (Membro della compagnia)
Regia: Bettina Jahnke
2004 - 2008 Nathan der Weise von G. E. Lessing
Sultan Saladin (Membro della compagnia)
Regia: Roland Mai
2004 - 2008 Der Diener zweier Herren von Carlo Goldoni
Truffaldino (Protagonista)
Regia: Katja Paryla
2004 - 2008 Die Flüchtlingsgespräche von Bertolt Brecht
Kalle (Membro della compagnia)
Regia: Torsten Krug
2004 - 2008 Libelei von Arthur Schnitzler
Ein Herr (Membro della compagnia)
Regia: Uwe Dag Berlin
2004 - 2008 Die Verschwörung des Fiesco zu Genua von Friedrich Schiller
Mulei Hassan (Membro della compagnia)
Regia: Katja Paryla
2004 - 2008 Wege mit Dir von Daniel Call - Uraufführung
Lazlo (Membro della compagnia)
Regia: Daniel Call
2004 - 2008 Kabale und Liebe von Friedrich Schiller
Miller (Membro della compagnia)
Regia: Katja Paryla
2004 - 2008 Maß für Maß von William Shakespeare
Pompeius (Membro della compagnia)
Regia: Alejandro Quintana
2004 - 2008 Die heilige Johanna der Schlachthöfe von Bertolt Brecht
Slift (Membro della compagnia)
Regia: Alejandro Quintana
2004 - 2008 Pinkelstadt (Urinetown) Musical von Mark Hollmann/ Greg Kotis
Chor Manager, Wetzstein Willi (Membro della compagnia)
Regia: Uwe Dag Berlin
2004 - 2008 Wildersommer von Einar Schleef nach Carlo Goldoni
Paolo (Membro della compagnia)
Regia: Katja Paryla
2004 - 2008 Abdeckerei für alle von Boris Vian
Nachbar (Membro della compagnia)
Regia: Dieter Klass
2004 - 2008 Miss Sara Sampson von G.E.Lessing
Norton (Membro della compagnia)
Regia: Claudia Bauer
2004 Galileo Galilei von Bertolt Brecht
Der kleine Mönch (Membro della compagnia)
Regia: Alejandro Quintana
2002 Der Anfitrion von Jorge Edwards
Don Mefis (Co-protagonista)
Regia: Franklin Caicedo
2001 Glückliche Zeiten von A. Ayckbournes
Calvinu,Tuto, Aggi, Dinke, Bengi (Membro della compagnia)
Regia: Peter Kühn
2000 - 2001 König Lear von William Shakespeare
Der Narr (Membro della compagnia)
Regia: Katja Paryla
1999 Donna Rosita bleibt ledig von Federico Garcia Lorca
Neffe (Membro della compagnia)
Regia: Alejandro Quintana
1998 Vermummte von I. Hastor
Daud (Membro della compagnia)
Regia: M.Becker
1995 - 1997 Warten auf Godot von Samuel Becket
Lucky, Pozzo (Membro della compagnia)
Regia: Alejandro Quintana
1995 - 1997 Ein Winter unterm Tisch von Roland Topor
Dragomir (Co-protagonista)
Regia: Alejandro Quintana
1995 - 1997 Rosen u. Regen, Schwert u. Wunde. Sommernachtstraum von W.Shakespeare / Fassung: Beat Fäh, Deutsch: E.Fried
Lysander (Membro della compagnia)
Regia: Susann Thiede
1994 Der Sturm von William Shakespeare
Caliban (Membro della compagnia)
Regia: Klaus Wagner
1990 - 1993 Antigone von Sophokles
Chor der Ältesten von Theben (Membro della compagnia)
Regia: Leander Haussmann
1990 - 1993 Clavigo von Johann Wolfgang Goethe
Jean (Membro della compagnia)
Regia: Regie: Leander Haussmann
1990 - 1993 Minna von Barnhelm von G. E. Lessing
Chor der Soldaten (Membro della compagnia)
Regia: Katharina Thalbach
1990 - 1993 Don Carlos von Friedrich Schiller
Page (Membro della compagnia)
Regia: Leander Haussman
1990 - 1993 Die Wildente von Henrik Ibsen
Dr. Relling (Membro della compagnia)
Regia: Katja Paryla
1990 - 1993 Dirty Dishes von Nick Whitby
Carlos (Membro della compagnia)
Regia: Katja Paryla
1990 - 1993 Mockinpott von Peter Weiss
Wurst (Co-protagonista)
Regia: Airan Berg
1990 - 1993 Die Räuber von Friedrich Schiller
Kosinsky (Membro della compagnia)
Regia: Alexander Lang
1990 - 1993 Weekend im Paradies von F.Arnold / E. Bach
Urlauber (Membro della compagnia)
Regia: Günter Gerstner
1989 - 1990 Die Geisel
Prinzessin Gracia (Guest star)
Regia: Thomas Langhoff

 

Pubblicità

 

Audio
1995 Frauentags ende oder die Rückkehr nach Ubliaduh
Casas (Piccolo ruolo)
Regia: Wolfgang Rindfleisch
1990 Prof. van Dusen in geheimer Mission
Schaffner A (Piccolo ruolo)
Regia: Rainer Clute

 

Altro

 

Contatto

 

>> Andare al e-PROFILE (Mostrare contatto / Agenzia)

 

Nome (*):
Email (*):
Telefono:
Messaggio (*):
/