Iván Gallardo

Ein leidenschaftlicher und überzeugter Künstler. Un apasionado y convencido de mi Profesión Artistica. A passionate and convinced of my Artistic Profession.

DE | EN | ES | FR | IT | RU

Zur Person

Geschlecht männlich
Geboren 1965, Santiago, Chile
Spielalter 50 - 55
Körperbau kräftig
Größe 168
Haare schwarz
Augenfarbe braun
Stimmlage / Synchronstimme Tenor

 

Ausbildung

1986 - 1990 Hochschule für Schauspielkunst “Ernst Busch”

 

Fähigkeiten

Sprachen Spanisch (Muttersprache)
Deutsch (fließend)
Dialekte
Akzente Südamerikanisch (Heimatakzent)
Sportarten Billard (gut)
Bühnenkampf (gut)
Fechten (gut)
Jogging (gut)
Mountainbike (gut)
Radfahren (gut)
Reiten (gut)
Schießen (gut)
Schwertkampf (gut)
Abseilen (gut)
Akrobatik (gut)
Badminton (gut)
Baseball (gut)
Ballsport (gut)
Bergsteigen (gut)
Fußball (gut)
Klettern (gut)
Schwimmen (gut)
Pool Billiard (Grundkenntnisse)
Tennis (Grundkenntnisse)
Tischtennis (Grundkenntnisse)
Volleyball (Grundkenntnisse)
Tanz Afro (gut)
Bühnentanz (gut)
Choreographie (gut)
Musical (gut)
Salsa (gut)
Gesang Volkslied (gut)
Musical (gut)
Liedgesang (gut)
Chor (gut)
A Capella (gut)
Ballade (gut)
Bühnengesang (gut)
Chanson (gut)
Musikinstrumente Charango (Grundkenntnisse)
Gitarre (Grundkenntnisse)
Percussion (Grundkenntnisse)

Vita

Preise/Auszeichnungen
2018 Grimme-Preis
Deutschland
2013 Silvi. Best Feature Film. Achtung Berlin. New Berlin Film Award
Deutschland
2013 Preis des Verbands der Deutschen Kritik. Achtung Berlin 2013
Deutschland
1999 GOLDENER SPATZ
Deutschland
1999 „Goldener Telix“ in der Kategorie „Serie oder Film mit Schauspielern
Deutschland
1995 Hörspielpreis der Kriegsblinden
Deutschland
1991 Theatertreffen - Berlin
Deutschland

 

Nominierung

 

Kino
2015 "Haarscharf vorbei"
Herr Bectac Ensemble-Mitglied
Regie: Claudia Bolse
2013 Los Àngeles

Regie: Damian John Harper
2013 Silvi
Juan Nebenrolle
Regie: Nico Sommer
2009 Jaqueline am Strand
Carlos
Regie: Maxim Lebedev
1993 Burning Life
Mustafa Nebenrolle
Regie: Peter Welz

 

Fernsehen
2019 Ein Sommer in Andalusien
Nebenrolle
Regie: Michael Keusch
2018 Cecelia Ahern: Ein Moment fürs Leben
Quentin Ensemble-Mitglied
Regie: Jophi Ries
2017 ALARM FÜR COBRA 11 - Jenseits von Eden
Pedro Ramirez Nebenrolle
Regie: Franco Tozza
2017 Liebesfilm (AT)
Nebenrolle
Regie: Robert Bohrer
2017 Landgericht - Geschichte einer Familie
Nebenrolle
Regie: Matthias Glasner
2016 Der Zürich-Krimi: Borcherts Abrechnung
Juan Pablo Nebenrolle
Regie: Carlo Rola
2015 - 2016 Ein Sommer auf Lanzarote (AT)
Miguel Rodriguez Nebenrolle
Regie: Jophi Ries
2015 Borcherts Fall
Juan Pablo Nebenrolle
Regie: Matthias Steurer
2015 Teil III Winnetous Tod
Chief Navajo Tagesrolle/kleine Rolle
Regie: Philipp Stölzl
2014 - 2015 Besuch für Emma
Der Nachbar Spezialkomparse
Regie: Ingo Rasper
2014 "Dating Daisy". Folge 13
Miguel Pereira Episodenrolle
Regie: Ariane Zeller
2014 Ein Fall für zwie - Folge 4 " Tödliche Vergangenheit "
Salazar Tagesrolle/kleine Rolle
Regie: Marcus Ulbricht
2013 Terra Max - Folge 24 " Geschichte der Religionen"
Hasdai ben Isaac ibn Shaprut Co-Hauptrolle
Regie: Johannes Jäger
2009 Alisa folge deimem Herzen - folgen 194-195
Rucksacktourist Pedro Episodenhauptrolle
Regie: Herbert Wüst
2002 und die Braut wusste von nichts
Carlos Nebenrolle
Regie: R.Kaufmann
2001 - 2002 "Schloss Einstein", Staffel 4. Folgen 169 - 220
Giovanni Ensemble-Mitglied
Regie: Renata Kaye, Klaus Kemmler, Severin Lohme, Peter Zimmermann
2001 "Der kleine Mönch". 1 Folge: "Frau Pavallek".
Bruder Michael Episodenrolle
Regie: Stephan Meyer, Dominikus Probst
1999 - 2000 "DER PUMA - Kämpfer mit Herz". Staffel I, Block 1 - Folge 1: "Das Findelkind". Folge 2: "Nana". Staffel 1, Block 2 - Folge 4: "Der Traumtänzer".
Jago Nebenrolle
Regie: Axel de Roche, Donnie Yen.
1999 "Alphateam". Folge: 109.
Giovanni Nebenrolle
Regie: Axel De Roche
1999 "Codename Puma". Pilotfilm
Pannek Nebenrolle
Regie: Axel de Roche, Donnie Yen
1998 - 2001 "Internat Schloß Einstein"
Giovanni Ensemble-Mitglied
Regie: Renata Kaye, Klaus Kemmler, Severin Lohme, Peter Zimmermann
1998 "Das Gesetz der Serie". II. Staffel, "Spiegelbilder".
Jorgo Pappavassili Nebenrolle
Regie: Axel De Roche
1998 "Sardsch". Folge: "Lulu".
Annibale Nebenrolle
Regie: Axel De Roche
1997 "Ein Starkes Team VI". Folge: "Alte Freunde, neue Liebe".
Carlos Nebenrolle
Regie: Martin Gies
1996 "Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei". Folge 8: "Endstation für alle".
Benny Nebenrolle
Regie: Peter Vogel
1996 "Auf eigene Gefahr". II Staffel. Folge: "Amateure"
Kommissar Lorca Nebenrolle
Regie: Wolfgang Panzer
1996 "OP ruft Dr. Bruckner" - Folge 6: "Zerplatzte Träume"
Emilio Lopez Nebenrolle
Regie: Manuel Siebenmann
1995 "Guten Morgen Mallorca". Folge: "Last Minute".
Manolo Nebenrolle
Regie: Jürgen Brauer
1995 "Wolfs Revier". Block III / 3. Staffel, Folge 65: "Flugangst".
Segura Nebenrolle
Regie: Rolf Liccini
1995 "AS". 6. Staffel. Folge 25: "Unter der Gürtellinie".
Drago Nebenrolle
Regie: Heiner Carow
1989 Die gestundete Zeit
Ausländer im Taxi Tagesrolle/kleine Rolle
Regie: Bernd Böhlig
1988 Melanios letzte Liebe
Tagesrolle/kleine Rolle
Regie: E.Kaufmann

 

Theater
5/2014 - 6/2014 " Das hat man nun davon"
Tagesrolle/kleine Rolle
Regie: Pia Hänggi
2011 - 2012 Der gestiefelte Kater von Thomas Freyer- frei nach dem Märchen der G. Grimm
Gustav Ensemble-Mitglied
Regie: Alejandro Quintana
2011 - 2012 Brennende Geduld von Antonio Skármeta
Pablo Neruda Co-Hauptrolle
Regie: Alejandro Quintana
2009 Guten Rutsch
Ali Nebenrolle
Regie: Ralf P. Schulze
2009 Die Irre von Chaillot von Jean Giraudoux
Retter Ensemble-Mitglied
Regie: Annett Wöhlert
2009 Dantons Tod von Georg Büchner
Bürger, Bettler, Tod Ensemble-Mitglied
Regie: Ralf P. Schulze
2008 "Eine verlorene Sprache" - Balladen Abend
Ensemblemitglied Ensemble-Mitglied
Regie: Katja Paryla
2004 - 2008 Kabale und Liebe von Friedrich Schiller
Miller Ensemble-Mitglied
Regie: Katja Paryla
2004 - 2008 Der Ritter vom Mirakel von Lope de Vega
Don Poco (Musik) Ensemble-Mitglied
Regie: Katja Paryla
2004 - 2008 Die Räuber von Friedrich Schiller
Kosinsky Ensemble-Mitglied
Regie: Bettina Jahnke
2004 - 2008 Wildersommer von Einar Schleef nach Carlo Goldoni
Paolo Ensemble-Mitglied
Regie: Katja Paryla
2004 - 2008 Maß für Maß von William Shakespeare
Pompeius Ensemble-Mitglied
Regie: Alejandro Quintana
2004 - 2008 Die Flüchtlingsgespräche von Bertolt Brecht
Kalle Ensemble-Mitglied
Regie: Torsten Krug
2004 - 2008 Libelei von Arthur Schnitzler
Ein Herr Ensemble-Mitglied
Regie: Uwe Dag Berlin
2004 - 2008 Die Verschwörung des Fiesco zu Genua von Friedrich Schiller
Mulei Hassan Ensemble-Mitglied
Regie: Katja Paryla
2004 - 2008 Die heilige Johanna der Schlachthöfe von Bertolt Brecht
Slift Ensemble-Mitglied
Regie: Alejandro Quintana
2004 - 2008 Pinkelstadt (Urinetown) Musical von Mark Hollmann/ Greg Kotis
Chor Manager, Wetzstein Willi Ensemble-Mitglied
Regie: Uwe Dag Berlin
2004 - 2008 The lonely Hartz Club - Spielfassung: Eva Wemme - Torsten Krug
Ladenbesitzer Ensemble-Mitglied
Regie: Torsten Krug
2004 - 2008 Othello von William Shakespeare
Cassio Ensemble-Mitglied
Regie: Sasha Havemann
2004 - 2008 "Eine verlorene Sprache" Balladenprogramm
Ensemblemitglied Ensemble-Mitglied
Regie: Katja Paryla
2004 - 2008 Spur der Steine von Sasha Havemann nach dem Roman von Erik Neutsch
Bolbig Ensemble-Mitglied
Regie: Sasha Havemann
2004 - 2008 Der Diener zweier Herren von Carlo Goldoni
Truffaldino Hauptrolle
Regie: Katja Paryla
2004 - 2008 Der kleine Muck von Tatjana Rese nach Wilhelm Hauff
Nachbar, Löwe, Kater Abduhla, Sultan, Markhändler Ensemble-Mitglied
Regie: Tatjana Rese
2004 - 2008 Nathan der Weise von G. E. Lessing
Sultan Saladin Ensemble-Mitglied
Regie: Roland Mai
2004 - 2008 Wege mit Dir von Daniel Call - Uraufführung
Lazlo Ensemble-Mitglied
Regie: Daniel Call
2004 - 2008 Miss Sara Sampson von G.E.Lessing
Norton Ensemble-Mitglied
Regie: Claudia Bauer
2004 - 2008 Abdeckerei für alle von Boris Vian
Nachbar Ensemble-Mitglied
Regie: Dieter Klass
2004 Galileo Galilei von Bertolt Brecht
Der kleine Mönch Ensemble-Mitglied
Regie: Alejandro Quintana
2002 Der Anfitrion von Jorge Edwards
Don Mefis Co-Hauptrolle
Regie: Franklin Caicedo
2001 Glückliche Zeiten von A. Ayckbournes
Calvinu,Tuto, Aggi, Dinke, Bengi Ensemble-Mitglied
Regie: Peter Kühn
2000 - 2001 König Lear von William Shakespeare
Der Narr Ensemble-Mitglied
Regie: Katja Paryla
1999 Donna Rosita bleibt ledig von Federico Garcia Lorca
Neffe Ensemble-Mitglied
Regie: Alejandro Quintana
1998 Vermummte von I. Hastor
Daud Ensemble-Mitglied
Regie: M.Becker
1995 - 1997 Ein Winter unterm Tisch von Roland Topor
Dragomir Co-Hauptrolle
Regie: Alejandro Quintana
1995 - 1997 Rosen u. Regen, Schwert u. Wunde. Sommernachtstraum von W.Shakespeare / Fassung: Beat Fäh, Deutsch: E.Fried
Lysander Ensemble-Mitglied
Regie: Susann Thiede
1995 - 1997 Warten auf Godot von Samuel Becket
Lucky, Pozzo Ensemble-Mitglied
Regie: Alejandro Quintana
1994 Der Sturm von William Shakespeare
Caliban Ensemble-Mitglied
Regie: Klaus Wagner
1990 - 1993 Dirty Dishes von Nick Whitby
Carlos Ensemble-Mitglied
Regie: Katja Paryla
1990 - 1993 Mockinpott von Peter Weiss
Wurst Co-Hauptrolle
Regie: Airan Berg
1990 - 1993 Weekend im Paradies von F.Arnold / E. Bach
Urlauber Ensemble-Mitglied
Regie: Günter Gerstner
1990 - 1993 Antigone von Sophokles
Chor der Ältesten von Theben Ensemble-Mitglied
Regie: Leander Haussmann
1990 - 1993 Don Carlos von Friedrich Schiller
Page Ensemble-Mitglied
Regie: Leander Haussman
1990 - 1993 Minna von Barnhelm von G. E. Lessing
Chor der Soldaten Ensemble-Mitglied
Regie: Katharina Thalbach
1990 - 1993 Clavigo von Johann Wolfgang Goethe
Jean Ensemble-Mitglied
Regie: Regie: Leander Haussmann
1990 - 1993 Die Wildente von Henrik Ibsen
Dr. Relling Ensemble-Mitglied
Regie: Katja Paryla
1990 - 1993 Die Räuber von Friedrich Schiller
Kosinsky Ensemble-Mitglied
Regie: Alexander Lang
1989 - 1990 Die Geisel
Prinzessin Gracia Gastrolle
Regie: Thomas Langhoff

 

Werbung

 

Audio
1995 Frauentags ende oder die Rückkehr nach Ubliaduh
Casas Tagesrolle/kleine Rolle
Regie: Wolfgang Rindfleisch
1990 Prof. van Dusen in geheimer Mission
Schaffner A Tagesrolle/kleine Rolle
Regie: Rainer Clute

 

Sonstiges

 

Kontakt

 

>> Zum e-PROFILE (Kontaktdaten anzeigen / Agentur)

 

Name (*):
eMail (*):
Telefon:
Nachricht (*):
/