Iván Gallardo

Ein leidenschaftlicher und überzeugter Künstler. Un apasionado y convencido de mi Profesión Artistica. A passionate and convinced of my Artistic Profession.


DE | EN | ES | FR | IT | RU

Zur Person

Geschlecht männlich
Geboren 1965, Santiago, Chile
Spielalter 50 - 54
Körperbau kräftig
Größe 168
Haare schwarz
Augenfarbe braun
Stimmlage / Synchronstimme Tenor

 

Ausbildung

1986 - 1990 Sonstiges
Hochschule für Schauspielkunst “Ernst Busch”

 

Fähigkeiten

Sprachen Spanisch (Muttersprache)
Deutsch (fließend)
Dialekte
Akzente Südamerikanisch (Heimatakzent)
Sportarten Billard (gut)
Bühnenkampf (gut)
Fechten (gut)
Jogging (gut)
Mountainbike (gut)
Radfahren (gut)
Reiten (gut)
Schießen (gut)
Schwertkampf (gut)
Abseilen (gut)
Akrobatik (gut)
Badminton (gut)
Baseball (gut)
Ballsport (gut)
Bergsteigen (gut)
Fußball (gut)
Klettern (gut)
Schwimmen (gut)
Pool Billiard (Grundkenntnisse)
Tennis (Grundkenntnisse)
Tischtennis (Grundkenntnisse)
Volleyball (Grundkenntnisse)
Tanz Afro (gut)
Bühnentanz (gut)
Choreographie (gut)
Musical (gut)
Salsa (gut)
Gesang Volkslied (gut)
Musical (gut)
Liedgesang (gut)
Chor (gut)
A Capella (gut)
Ballade (gut)
Bühnengesang (gut)
Chanson (gut)
Musikinstrumente Charango (Grundkenntnisse)
Gitarre (Grundkenntnisse)
Percussion (Grundkenntnisse)

Vita

Preise/Auszeichnungen
2018 Grimme-Preis
Deutschland
2013 Silvi. Best Feature Film. Achtung Berlin. New Berlin Film Award
Deutschland
2013 Preis des Verbands der Deutschen Kritik. Achtung Berlin 2013
Deutschland
1999 GOLDENER SPATZ
Deutschland
1999 „Goldener Telix“ in der Kategorie „Serie oder Film mit Schauspielern
Deutschland
1995 Hörspielpreis der Kriegsblinden
Deutschland
1991 Theatertreffen - Berlin
Deutschland

 

Nominierung

 

Kino
2015 "Haarscharf vorbei"
Herr Bectac (Ensemble-Mitglied)
Regie: Claudia Bolse
2013 Los Àngeles
()
Regie: Damian John Harper
2013 Silvi
Juan (Nebenrolle)
Regie: Nico Sommer
2009 Jaqueline am Strand
Carlos ()
Regie: Maxim Lebedev
1993 Burning Life
Mustafa (Nebenrolle)
Regie: Peter Welz

 

Fernsehen
2018 Cecelia Ahern: Ein Moment fürs Leben
Quentin (Ensemble-Mitglied)
Regie: Jophi Ries
2017 ALARM FÜR COBRA 11 - Jenseits von Eden
Pedro Ramirez (Nebenrolle)
Regie: Franco Tozza
2017 Liebesfilm (AT)
(Nebenrolle)
Regie: Robert Bohrer
2017 Landgericht - Geschichte einer Familie
(Nebenrolle)
Regie: Matthias Glasner
2016 Der Zürich-Krimi: Borcherts Abrechnung
Juan Pablo (Nebenrolle)
Regie: Carlo Rola
2015 - 2016 Ein Sommer auf Lanzarote (AT)
Miguel Rodriguez (Nebenrolle)
Regie: Jophi Ries
2015 Borcherts Fall
Juan Pablo (Nebenrolle)
Regie: Matthias Steurer
2015 Teil III Winnetous Tod
Chief Navajo (Tagesrolle/kleine Rolle)
Regie: Philipp Stölzl
2014 - 2015 Besuch für Emma
Der Nachbar (Spezialkomparse)
Regie: Ingo Rasper
2014 "Dating Daisy". Folge 13
Miguel Pereira (Episodenrolle)
Regie: Ariane Zeller
2014 Ein Fall für zwie - Folge 4 " Tödliche Vergangenheit "
Salazar (Tagesrolle/kleine Rolle)
Regie: Marcus Ulbricht
2013 Terra Max - Folge 24 " Geschichte der Religionen"
Hasdai ben Isaac ibn Shaprut (Co-Hauptrolle)
Regie: Johannes Jäger
2009 Alisa folge deimem Herzen - folgen 194-195
Rucksacktourist Pedro (Episodenhauptrolle)
Regie: Herbert Wüst
2002 und die Braut wusste von nichts
Carlos (Nebenrolle)
Regie: R.Kaufmann
2001 - 2002 "Schloss Einstein", Staffel 4. Folgen 169 - 220
Giovanni (Ensemble-Mitglied)
Regie: Renata Kaye, Klaus Kemmler, Severin Lohme, Peter Zimmermann
2001 "Der kleine Mönch". 1 Folge: "Frau Pavallek".
Bruder Michael (Episodenrolle)
Regie: Stephan Meyer, Dominikus Probst
1999 - 2000 "DER PUMA - Kämpfer mit Herz". Staffel I, Block 1 - Folge 1: "Das Findelkind". Folge 2: "Nana". Staffel 1, Block 2 - Folge 4: "Der Traumtänzer".
Jago (Nebenrolle)
Regie: Axel de Roche, Donnie Yen.
1999 "Alphateam". Folge: 109.
Giovanni (Nebenrolle)
Regie: Axel De Roche
1999 "Codename Puma". Pilotfilm
Pannek (Nebenrolle)
Regie: Axel de Roche, Donnie Yen
1998 - 2001 "Internat Schloß Einstein"
Giovanni (Ensemble-Mitglied)
Regie: Renata Kaye, Klaus Kemmler, Severin Lohme, Peter Zimmermann
1998 "Das Gesetz der Serie". II. Staffel, "Spiegelbilder".
Jorgo Pappavassili (Nebenrolle)
Regie: Axel De Roche
1998 "Sardsch". Folge: "Lulu".
Annibale (Nebenrolle)
Regie: Axel De Roche
1997 "Ein Starkes Team VI". Folge: "Alte Freunde, neue Liebe".
Carlos (Nebenrolle)
Regie: Martin Gies
1996 "Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei". Folge 8: "Endstation für alle".
Benny (Nebenrolle)
Regie: Peter Vogel
1996 "Auf eigene Gefahr". II Staffel. Folge: "Amateure"
Kommissar Lorca (Nebenrolle)
Regie: Wolfgang Panzer
1996 "OP ruft Dr. Bruckner" - Folge 6: "Zerplatzte Träume"
Emilio Lopez (Nebenrolle)
Regie: Manuel Siebenmann
1995 "Guten Morgen Mallorca". Folge: "Last Minute".
Manolo (Nebenrolle)
Regie: Jürgen Brauer
1995 "Wolfs Revier". Block III / 3. Staffel, Folge 65: "Flugangst".
Segura (Nebenrolle)
Regie: Rolf Liccini
1995 "AS". 6. Staffel. Folge 25: "Unter der Gürtellinie".
Drago (Nebenrolle)
Regie: Heiner Carow
1989 Die gestundete Zeit
Ausländer im Taxi (Tagesrolle/kleine Rolle)
Regie: Bernd Böhlig
1988 Melanios letzte Liebe
(Tagesrolle/kleine Rolle)
Regie: E.Kaufmann

 

Theater
5/2014 - 6/2014 " Das hat man nun davon"
(Tagesrolle/kleine Rolle)
Regie: Pia Hänggi
2011 - 2012 Der gestiefelte Kater von Thomas Freyer- frei nach dem Märchen der G. Grimm
Gustav (Ensemble-Mitglied)
Regie: Alejandro Quintana
2011 - 2012 Brennende Geduld von Antonio Skármeta
Pablo Neruda (Co-Hauptrolle)
Regie: Alejandro Quintana
2009 Guten Rutsch
Ali (Nebenrolle)
Regie: Ralf P. Schulze
2009 Die Irre von Chaillot von Jean Giraudoux
Retter (Ensemble-Mitglied)
Regie: Annett Wöhlert
2009 Dantons Tod von Georg Büchner
Bürger, Bettler, Tod (Ensemble-Mitglied)
Regie: Ralf P. Schulze
2008 "Eine verlorene Sprache" - Balladen Abend
Ensemblemitglied (Ensemble-Mitglied)
Regie: Katja Paryla
2004 - 2008 The lonely Hartz Club - Spielfassung: Eva Wemme - Torsten Krug
Ladenbesitzer (Ensemble-Mitglied)
Regie: Torsten Krug
2004 - 2008 Othello von William Shakespeare
Cassio (Ensemble-Mitglied)
Regie: Sasha Havemann
2004 - 2008 "Eine verlorene Sprache" Balladenprogramm
Ensemblemitglied (Ensemble-Mitglied)
Regie: Katja Paryla
2004 - 2008 Der Ritter vom Mirakel von Lope de Vega
Don Poco (Musik) (Ensemble-Mitglied)
Regie: Katja Paryla
2004 - 2008 Spur der Steine von Sasha Havemann nach dem Roman von Erik Neutsch
Bolbig (Ensemble-Mitglied)
Regie: Sasha Havemann
2004 - 2008 Der kleine Muck von Tatjana Rese nach Wilhelm Hauff
Nachbar, Löwe, Kater Abduhla, Sultan, Markhändler (Ensemble-Mitglied)
Regie: Tatjana Rese
2004 - 2008 Die Räuber von Friedrich Schiller
Kosinsky (Ensemble-Mitglied)
Regie: Bettina Jahnke
2004 - 2008 Nathan der Weise von G. E. Lessing
Sultan Saladin (Ensemble-Mitglied)
Regie: Roland Mai
2004 - 2008 Der Diener zweier Herren von Carlo Goldoni
Truffaldino (Hauptrolle)
Regie: Katja Paryla
2004 - 2008 Die Flüchtlingsgespräche von Bertolt Brecht
Kalle (Ensemble-Mitglied)
Regie: Torsten Krug
2004 - 2008 Libelei von Arthur Schnitzler
Ein Herr (Ensemble-Mitglied)
Regie: Uwe Dag Berlin
2004 - 2008 Die Verschwörung des Fiesco zu Genua von Friedrich Schiller
Mulei Hassan (Ensemble-Mitglied)
Regie: Katja Paryla
2004 - 2008 Wege mit Dir von Daniel Call - Uraufführung
Lazlo (Ensemble-Mitglied)
Regie: Daniel Call
2004 - 2008 Kabale und Liebe von Friedrich Schiller
Miller (Ensemble-Mitglied)
Regie: Katja Paryla
2004 - 2008 Maß für Maß von William Shakespeare
Pompeius (Ensemble-Mitglied)
Regie: Alejandro Quintana
2004 - 2008 Die heilige Johanna der Schlachthöfe von Bertolt Brecht
Slift (Ensemble-Mitglied)
Regie: Alejandro Quintana
2004 - 2008 Pinkelstadt (Urinetown) Musical von Mark Hollmann/ Greg Kotis
Chor Manager, Wetzstein Willi (Ensemble-Mitglied)
Regie: Uwe Dag Berlin
2004 - 2008 Wildersommer von Einar Schleef nach Carlo Goldoni
Paolo (Ensemble-Mitglied)
Regie: Katja Paryla
2004 - 2008 Abdeckerei für alle von Boris Vian
Nachbar (Ensemble-Mitglied)
Regie: Dieter Klass
2004 - 2008 Miss Sara Sampson von G.E.Lessing
Norton (Ensemble-Mitglied)
Regie: Claudia Bauer
2004 Galileo Galilei von Bertolt Brecht
Der kleine Mönch (Ensemble-Mitglied)
Regie: Alejandro Quintana
2002 Der Anfitrion von Jorge Edwards
Don Mefis (Co-Hauptrolle)
Regie: Franklin Caicedo
2001 Glückliche Zeiten von A. Ayckbournes
Calvinu,Tuto, Aggi, Dinke, Bengi (Ensemble-Mitglied)
Regie: Peter Kühn
2000 - 2001 König Lear von William Shakespeare
Der Narr (Ensemble-Mitglied)
Regie: Katja Paryla
1999 Donna Rosita bleibt ledig von Federico Garcia Lorca
Neffe (Ensemble-Mitglied)
Regie: Alejandro Quintana
1998 Vermummte von I. Hastor
Daud (Ensemble-Mitglied)
Regie: M.Becker
1995 - 1997 Warten auf Godot von Samuel Becket
Lucky, Pozzo (Ensemble-Mitglied)
Regie: Alejandro Quintana
1995 - 1997 Ein Winter unterm Tisch von Roland Topor
Dragomir (Co-Hauptrolle)
Regie: Alejandro Quintana
1995 - 1997 Rosen u. Regen, Schwert u. Wunde. Sommernachtstraum von W.Shakespeare / Fassung: Beat Fäh, Deutsch: E.Fried
Lysander (Ensemble-Mitglied)
Regie: Susann Thiede
1994 Der Sturm von William Shakespeare
Caliban (Ensemble-Mitglied)
Regie: Klaus Wagner
1990 - 1993 Antigone von Sophokles
Chor der Ältesten von Theben (Ensemble-Mitglied)
Regie: Leander Haussmann
1990 - 1993 Clavigo von Johann Wolfgang Goethe
Jean (Ensemble-Mitglied)
Regie: Regie: Leander Haussmann
1990 - 1993 Minna von Barnhelm von G. E. Lessing
Chor der Soldaten (Ensemble-Mitglied)
Regie: Katharina Thalbach
1990 - 1993 Don Carlos von Friedrich Schiller
Page (Ensemble-Mitglied)
Regie: Leander Haussman
1990 - 1993 Die Wildente von Henrik Ibsen
Dr. Relling (Ensemble-Mitglied)
Regie: Katja Paryla
1990 - 1993 Dirty Dishes von Nick Whitby
Carlos (Ensemble-Mitglied)
Regie: Katja Paryla
1990 - 1993 Mockinpott von Peter Weiss
Wurst (Co-Hauptrolle)
Regie: Airan Berg
1990 - 1993 Die Räuber von Friedrich Schiller
Kosinsky (Ensemble-Mitglied)
Regie: Alexander Lang
1990 - 1993 Weekend im Paradies von F.Arnold / E. Bach
Urlauber (Ensemble-Mitglied)
Regie: Günter Gerstner
1989 - 1990 Die Geisel
Prinzessin Gracia (Gastrolle)
Regie: Thomas Langhoff

 

Werbung

 

Audio
1995 Frauentags ende oder die Rückkehr nach Ubliaduh
Casas (Tagesrolle/kleine Rolle)
Regie: Wolfgang Rindfleisch
1990 Prof. van Dusen in geheimer Mission
Schaffner A (Tagesrolle/kleine Rolle)
Regie: Rainer Clute

 

Sonstiges

 

Kontakt

 

>> Zum e-PROFILE (Kontaktdaten anzeigen / Agentur)

 

Name (*):
eMail (*):
Telefon:
Nachricht (*):
/