Iván Gallardo

Ein leidenschaftlicher und überzeugter Künstler. Un apasionado y convencido de mi Profesión Artistica. A passionate and convinced of my Artistic Profession.


DE | EN | ES | FR | IT | RU

Données personnelles

Sexe masculin
Né(e) 1965, Santiago, Chili
Tranche d'âge 50 - 54
Stature corpulent
Taille 168
Cheveux noir
Couleur des yeux marron
Type de voix / Voix de doublage Ténor

 

Formation

1986 - 1990 Autre
Hochschule für Schauspielkunst “Ernst Busch”

 

Compétences

Langues parlées Espagnol (Langue maternelle)
Allemand (courant)
Dialectes
Accents Sudaméricain (Accent d'origine)
Disciplines sportives Billard (bien)
Combat sur scène (bien)
Escrime (bien)
Jogging (bien)
VTT (bien)
Cyclisme (bien)
Equitation (bien)
Tir (bien)
Combat d'épée (bien)
Descente en rappel (bien)
Acrobatie (bien)
Badminton (bien)
Baseball (bien)
Pelote basque (bien)
Alpinisme (bien)
Football (bien)
Escalade (bien)
Natation (bien)
Billard (Basique)
Tennis (Basique)
Tennis de table (Basique)
Volley-ball (Basique)
Danse Afro (bien)
Dance d'estrade (bien)
Chorégraphie (bien)
Danse de comédie musicale (bien)
Salsa (bien)
Chant Folklorique (bien)
Comédie musicale (bien)
Lied (bien)
Chorale (bien)
A capella (bien)
Ballade (bien)
Chant de scène (bien)
Chanson (bien)
Instruments de musique charango (Basique)
guitare (Basique)
percussion (Basique)

Curriculum Vitae

Prix/Récompenses
2018 Grimme-Preis
Allemagne
2013 Silvi. Best Feature Film. Achtung Berlin. New Berlin Film Award
Allemagne
2013 Preis des Verbands der Deutschen Kritik. Achtung Berlin 2013
Allemagne
1999 GOLDENER SPATZ
Allemagne
1999 „Goldener Telix“ in der Kategorie „Serie oder Film mit Schauspielern
Allemagne
1995 Hörspielpreis der Kriegsblinden
Allemagne
1991 Theatertreffen - Berlin
Allemagne

 

Nomination

 

Cinéma
2015 "Haarscharf vorbei"
Herr Bectac (Membre d'ensemble)
Mise en scène: Claudia Bolse
2013 Los Àngeles
()
Mise en scène: Damian John Harper
2013 Silvi
Juan (Second rôle)
Mise en scène: Nico Sommer
2009 Jaqueline am Strand
Carlos ()
Mise en scène: Maxim Lebedev
1993 Burning Life
Mustafa (Second rôle)
Mise en scène: Peter Welz

 

Télévision
2018 Cecelia Ahern: Ein Moment fürs Leben
Quentin (Membre d'ensemble)
Mise en scène: Jophi Ries
2017 ALARM FÜR COBRA 11 - Jenseits von Eden
Pedro Ramirez (Second rôle)
Mise en scène: Franco Tozza
2017 Liebesfilm (AT)
(Second rôle)
Mise en scène: Robert Bohrer
2017 Landgericht - Geschichte einer Familie
(Second rôle)
Mise en scène: Matthias Glasner
2016 Der Zürich-Krimi: Borcherts Abrechnung
Juan Pablo (Second rôle)
Mise en scène: Carlo Rola
2015 - 2016 Ein Sommer auf Lanzarote (AT)
Miguel Rodriguez (Second rôle)
Mise en scène: Jophi Ries
2015 Borcherts Fall
Juan Pablo (Second rôle)
Mise en scène: Matthias Steurer
2015 Teil III Winnetous Tod
Chief Navajo (Petit rôle)
Mise en scène: Philipp Stölzl
2014 - 2015 Besuch für Emma
Der Nachbar (Figurant-e spécial-e)
Mise en scène: Ingo Rasper
2014 "Dating Daisy". Folge 13
Miguel Pereira (Acteur (rice) d'épisode)
Mise en scène: Ariane Zeller
2014 Ein Fall für zwie - Folge 4 " Tödliche Vergangenheit "
Salazar (Petit rôle)
Mise en scène: Marcus Ulbricht
2013 Terra Max - Folge 24 " Geschichte der Religionen"
Hasdai ben Isaac ibn Shaprut (Co-acteur (rice) principal-e)
Mise en scène: Johannes Jäger
2009 Alisa folge deimem Herzen - folgen 194-195
Rucksacktourist Pedro (Acteur(trice) d'épisode principal)
Mise en scène: Herbert Wüst
2002 und die Braut wusste von nichts
Carlos (Second rôle)
Mise en scène: R.Kaufmann
2001 - 2002 "Schloss Einstein", Staffel 4. Folgen 169 - 220
Giovanni (Membre d'ensemble)
Mise en scène: Renata Kaye, Klaus Kemmler, Severin Lohme, Peter Zimmermann
2001 "Der kleine Mönch". 1 Folge: "Frau Pavallek".
Bruder Michael (Acteur (rice) d'épisode)
Mise en scène: Stephan Meyer, Dominikus Probst
1999 - 2000 "DER PUMA - Kämpfer mit Herz". Staffel I, Block 1 - Folge 1: "Das Findelkind". Folge 2: "Nana". Staffel 1, Block 2 - Folge 4: "Der Traumtänzer".
Jago (Second rôle)
Mise en scène: Axel de Roche, Donnie Yen.
1999 "Alphateam". Folge: 109.
Giovanni (Second rôle)
Mise en scène: Axel De Roche
1999 "Codename Puma". Pilotfilm
Pannek (Second rôle)
Mise en scène: Axel de Roche, Donnie Yen
1998 - 2001 "Internat Schloß Einstein"
Giovanni (Membre d'ensemble)
Mise en scène: Renata Kaye, Klaus Kemmler, Severin Lohme, Peter Zimmermann
1998 "Das Gesetz der Serie". II. Staffel, "Spiegelbilder".
Jorgo Pappavassili (Second rôle)
Mise en scène: Axel De Roche
1998 "Sardsch". Folge: "Lulu".
Annibale (Second rôle)
Mise en scène: Axel De Roche
1997 "Ein Starkes Team VI". Folge: "Alte Freunde, neue Liebe".
Carlos (Second rôle)
Mise en scène: Martin Gies
1996 "Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei". Folge 8: "Endstation für alle".
Benny (Second rôle)
Mise en scène: Peter Vogel
1996 "Auf eigene Gefahr". II Staffel. Folge: "Amateure"
Kommissar Lorca (Second rôle)
Mise en scène: Wolfgang Panzer
1996 "OP ruft Dr. Bruckner" - Folge 6: "Zerplatzte Träume"
Emilio Lopez (Second rôle)
Mise en scène: Manuel Siebenmann
1995 "Guten Morgen Mallorca". Folge: "Last Minute".
Manolo (Second rôle)
Mise en scène: Jürgen Brauer
1995 "Wolfs Revier". Block III / 3. Staffel, Folge 65: "Flugangst".
Segura (Second rôle)
Mise en scène: Rolf Liccini
1995 "AS". 6. Staffel. Folge 25: "Unter der Gürtellinie".
Drago (Second rôle)
Mise en scène: Heiner Carow
1989 Die gestundete Zeit
Ausländer im Taxi (Petit rôle)
Mise en scène: Bernd Böhlig
1988 Melanios letzte Liebe
(Petit rôle)
Mise en scène: E.Kaufmann

 

Théâtre
5/2014 - 6/2014 " Das hat man nun davon"
(Petit rôle)
Mise en scène: Pia Hänggi
2011 - 2012 Der gestiefelte Kater von Thomas Freyer- frei nach dem Märchen der G. Grimm
Gustav (Membre d'ensemble)
Mise en scène: Alejandro Quintana
2011 - 2012 Brennende Geduld von Antonio Skármeta
Pablo Neruda (Co-acteur (rice) principal-e)
Mise en scène: Alejandro Quintana
2009 Guten Rutsch
Ali (Second rôle)
Mise en scène: Ralf P. Schulze
2009 Die Irre von Chaillot von Jean Giraudoux
Retter (Membre d'ensemble)
Mise en scène: Annett Wöhlert
2009 Dantons Tod von Georg Büchner
Bürger, Bettler, Tod (Membre d'ensemble)
Mise en scène: Ralf P. Schulze
2008 "Eine verlorene Sprache" - Balladen Abend
Ensemblemitglied (Membre d'ensemble)
Mise en scène: Katja Paryla
2004 - 2008 The lonely Hartz Club - Spielfassung: Eva Wemme - Torsten Krug
Ladenbesitzer (Membre d'ensemble)
Mise en scène: Torsten Krug
2004 - 2008 Othello von William Shakespeare
Cassio (Membre d'ensemble)
Mise en scène: Sasha Havemann
2004 - 2008 "Eine verlorene Sprache" Balladenprogramm
Ensemblemitglied (Membre d'ensemble)
Mise en scène: Katja Paryla
2004 - 2008 Der Ritter vom Mirakel von Lope de Vega
Don Poco (Musik) (Membre d'ensemble)
Mise en scène: Katja Paryla
2004 - 2008 Spur der Steine von Sasha Havemann nach dem Roman von Erik Neutsch
Bolbig (Membre d'ensemble)
Mise en scène: Sasha Havemann
2004 - 2008 Der kleine Muck von Tatjana Rese nach Wilhelm Hauff
Nachbar, Löwe, Kater Abduhla, Sultan, Markhändler (Membre d'ensemble)
Mise en scène: Tatjana Rese
2004 - 2008 Die Räuber von Friedrich Schiller
Kosinsky (Membre d'ensemble)
Mise en scène: Bettina Jahnke
2004 - 2008 Nathan der Weise von G. E. Lessing
Sultan Saladin (Membre d'ensemble)
Mise en scène: Roland Mai
2004 - 2008 Der Diener zweier Herren von Carlo Goldoni
Truffaldino (Acteur(rice) principal/e)
Mise en scène: Katja Paryla
2004 - 2008 Die Flüchtlingsgespräche von Bertolt Brecht
Kalle (Membre d'ensemble)
Mise en scène: Torsten Krug
2004 - 2008 Libelei von Arthur Schnitzler
Ein Herr (Membre d'ensemble)
Mise en scène: Uwe Dag Berlin
2004 - 2008 Die Verschwörung des Fiesco zu Genua von Friedrich Schiller
Mulei Hassan (Membre d'ensemble)
Mise en scène: Katja Paryla
2004 - 2008 Wege mit Dir von Daniel Call - Uraufführung
Lazlo (Membre d'ensemble)
Mise en scène: Daniel Call
2004 - 2008 Kabale und Liebe von Friedrich Schiller
Miller (Membre d'ensemble)
Mise en scène: Katja Paryla
2004 - 2008 Maß für Maß von William Shakespeare
Pompeius (Membre d'ensemble)
Mise en scène: Alejandro Quintana
2004 - 2008 Die heilige Johanna der Schlachthöfe von Bertolt Brecht
Slift (Membre d'ensemble)
Mise en scène: Alejandro Quintana
2004 - 2008 Pinkelstadt (Urinetown) Musical von Mark Hollmann/ Greg Kotis
Chor Manager, Wetzstein Willi (Membre d'ensemble)
Mise en scène: Uwe Dag Berlin
2004 - 2008 Wildersommer von Einar Schleef nach Carlo Goldoni
Paolo (Membre d'ensemble)
Mise en scène: Katja Paryla
2004 - 2008 Abdeckerei für alle von Boris Vian
Nachbar (Membre d'ensemble)
Mise en scène: Dieter Klass
2004 - 2008 Miss Sara Sampson von G.E.Lessing
Norton (Membre d'ensemble)
Mise en scène: Claudia Bauer
2004 Galileo Galilei von Bertolt Brecht
Der kleine Mönch (Membre d'ensemble)
Mise en scène: Alejandro Quintana
2002 Der Anfitrion von Jorge Edwards
Don Mefis (Co-acteur (rice) principal-e)
Mise en scène: Franklin Caicedo
2001 Glückliche Zeiten von A. Ayckbournes
Calvinu,Tuto, Aggi, Dinke, Bengi (Membre d'ensemble)
Mise en scène: Peter Kühn
2000 - 2001 König Lear von William Shakespeare
Der Narr (Membre d'ensemble)
Mise en scène: Katja Paryla
1999 Donna Rosita bleibt ledig von Federico Garcia Lorca
Neffe (Membre d'ensemble)
Mise en scène: Alejandro Quintana
1998 Vermummte von I. Hastor
Daud (Membre d'ensemble)
Mise en scène: M.Becker
1995 - 1997 Warten auf Godot von Samuel Becket
Lucky, Pozzo (Membre d'ensemble)
Mise en scène: Alejandro Quintana
1995 - 1997 Ein Winter unterm Tisch von Roland Topor
Dragomir (Co-acteur (rice) principal-e)
Mise en scène: Alejandro Quintana
1995 - 1997 Rosen u. Regen, Schwert u. Wunde. Sommernachtstraum von W.Shakespeare / Fassung: Beat Fäh, Deutsch: E.Fried
Lysander (Membre d'ensemble)
Mise en scène: Susann Thiede
1994 Der Sturm von William Shakespeare
Caliban (Membre d'ensemble)
Mise en scène: Klaus Wagner
1990 - 1993 Antigone von Sophokles
Chor der Ältesten von Theben (Membre d'ensemble)
Mise en scène: Leander Haussmann
1990 - 1993 Clavigo von Johann Wolfgang Goethe
Jean (Membre d'ensemble)
Mise en scène: Regie: Leander Haussmann
1990 - 1993 Minna von Barnhelm von G. E. Lessing
Chor der Soldaten (Membre d'ensemble)
Mise en scène: Katharina Thalbach
1990 - 1993 Don Carlos von Friedrich Schiller
Page (Membre d'ensemble)
Mise en scène: Leander Haussman
1990 - 1993 Die Wildente von Henrik Ibsen
Dr. Relling (Membre d'ensemble)
Mise en scène: Katja Paryla
1990 - 1993 Dirty Dishes von Nick Whitby
Carlos (Membre d'ensemble)
Mise en scène: Katja Paryla
1990 - 1993 Mockinpott von Peter Weiss
Wurst (Co-acteur (rice) principal-e)
Mise en scène: Airan Berg
1990 - 1993 Die Räuber von Friedrich Schiller
Kosinsky (Membre d'ensemble)
Mise en scène: Alexander Lang
1990 - 1993 Weekend im Paradies von F.Arnold / E. Bach
Urlauber (Membre d'ensemble)
Mise en scène: Günter Gerstner
1989 - 1990 Die Geisel
Prinzessin Gracia (Rôle d'invité)
Mise en scène: Thomas Langhoff

 

Publicité

 

Audio
1995 Frauentags ende oder die Rückkehr nach Ubliaduh
Casas (Petit rôle)
Mise en scène: Wolfgang Rindfleisch
1990 Prof. van Dusen in geheimer Mission
Schaffner A (Petit rôle)
Mise en scène: Rainer Clute

 

Autre

 

Contact

 

>> Rejoindre l'e-PROFILE (Voir le contact / Agence)

 

Nom (*):
email (*):
Téléphone:
Message (*):
/