Iván Gallardo

Ein leidenschaftlicher und überzeugter Künstler. Un apasionado y convencido de mi Profesión Artistica. A passionate and convinced of my Artistic Profession.


DE | EN | ES | FR | IT | RU

Detalles personales

Sexo Hombre
Nacido(a) 1965, Santiago, Chile
Franja de edad 50 - 54
Constitución física Fuerte
Altura 168
Pelo Negro
Color de ojos Marrón
Registro vocal, voz de doblaje Tenor

 

Formación

1986 - 1990 Otro
Hochschule für Schauspielkunst “Ernst Busch”

 

Habilidades

Idiomas Español (Lengua materna)
Alemán (con fluidez)
Dialectos
Acentos Sudamericano (Acento nativo)
Disciplinas deportivas Billar (bueno/bien)
Lucha escénica (stage combat) (bueno/bien)
Esgrima (bueno/bien)
Footing (bueno/bien)
Bicicleta de montaña (bueno/bien)
Ciclismo (bueno/bien)
Equitación (bueno/bien)
Tiro (bueno/bien)
Espada (bueno/bien)
Rapel (bueno/bien)
Acrobacia (bueno/bien)
Badminton (bueno/bien)
Béisbol (bueno/bien)
Juego de pelota (bueno/bien)
Montañismo (bueno/bien)
Fútbol (bueno/bien)
Escalada (bueno/bien)
Natación (bueno/bien)
Billar americano (Básico)
Tenis (Básico)
Tenis de mesa (Básico)
Voleibol (Básico)
Baile Afro (bueno/bien)
Danza escénica (bueno/bien)
Coreografía (bueno/bien)
Musical (bueno/bien)
Salsa (bueno/bien)
Canto Canción folclórica (bueno/bien)
Musical (bueno/bien)
Cantante lírico (bueno/bien)
Canto coral (bueno/bien)
A capela (bueno/bien)
Balada (bueno/bien)
Canto escénico (bueno/bien)
Chanson (bueno/bien)
Instrumento musical Charango (Básico)
Guitarra (Básico)
Percusión (Básico)

Currículum

Premios/Galardones
2018 Grimme-Preis
Alemania
2013 Silvi. Best Feature Film. Achtung Berlin. New Berlin Film Award
Alemania
2013 Preis des Verbands der Deutschen Kritik. Achtung Berlin 2013
Alemania
1999 GOLDENER SPATZ
Alemania
1999 „Goldener Telix“ in der Kategorie „Serie oder Film mit Schauspielern
Alemania
1995 Hörspielpreis der Kriegsblinden
Alemania
1991 Theatertreffen - Berlin
Alemania

 

Nominación

 

Cine
2015 "Haarscharf vorbei"
Herr Bectac (Miembro de la compañía)
Dirección: Claudia Bolse
2013 Los Àngeles
()
Dirección: Damian John Harper
2013 Silvi
Juan (Actor secundario)
Dirección: Nico Sommer
2009 Jaqueline am Strand
Carlos ()
Dirección: Maxim Lebedev
1993 Burning Life
Mustafa (Actor secundario)
Dirección: Peter Welz

 

Televisión
2018 Cecelia Ahern: Ein Moment fürs Leben
Quentin (Miembro de la compañía)
Dirección: Jophi Ries
2017 ALARM FÜR COBRA 11 - Jenseits von Eden
Pedro Ramirez (Actor secundario)
Dirección: Franco Tozza
2017 Liebesfilm (AT)
(Actor secundario)
Dirección: Robert Bohrer
2017 Landgericht - Geschichte einer Familie
(Actor secundario)
Dirección: Matthias Glasner
2016 Der Zürich-Krimi: Borcherts Abrechnung
Juan Pablo (Actor secundario)
Dirección: Carlo Rola
2015 - 2016 Ein Sommer auf Lanzarote (AT)
Miguel Rodriguez (Actor secundario)
Dirección: Jophi Ries
2015 Borcherts Fall
Juan Pablo (Actor secundario)
Dirección: Matthias Steurer
2015 Teil III Winnetous Tod
Chief Navajo (Papel pequeño)
Dirección: Philipp Stölzl
2014 - 2015 Besuch für Emma
Der Nachbar (Extra especial)
Dirección: Ingo Rasper
2014 "Dating Daisy". Folge 13
Miguel Pereira (Actor de episodio)
Dirección: Ariane Zeller
2014 Ein Fall für zwie - Folge 4 " Tödliche Vergangenheit "
Salazar (Papel pequeño)
Dirección: Marcus Ulbricht
2013 Terra Max - Folge 24 " Geschichte der Religionen"
Hasdai ben Isaac ibn Shaprut (Co-protagonista)
Dirección: Johannes Jäger
2009 Alisa folge deimem Herzen - folgen 194-195
Rucksacktourist Pedro (Protagonista de episodio)
Dirección: Herbert Wüst
2002 und die Braut wusste von nichts
Carlos (Actor secundario)
Dirección: R.Kaufmann
2001 - 2002 "Schloss Einstein", Staffel 4. Folgen 169 - 220
Giovanni (Miembro de la compañía)
Dirección: Renata Kaye, Klaus Kemmler, Severin Lohme, Peter Zimmermann
2001 "Der kleine Mönch". 1 Folge: "Frau Pavallek".
Bruder Michael (Actor de episodio)
Dirección: Stephan Meyer, Dominikus Probst
1999 - 2000 "DER PUMA - Kämpfer mit Herz". Staffel I, Block 1 - Folge 1: "Das Findelkind". Folge 2: "Nana". Staffel 1, Block 2 - Folge 4: "Der Traumtänzer".
Jago (Actor secundario)
Dirección: Axel de Roche, Donnie Yen.
1999 "Alphateam". Folge: 109.
Giovanni (Actor secundario)
Dirección: Axel De Roche
1999 "Codename Puma". Pilotfilm
Pannek (Actor secundario)
Dirección: Axel de Roche, Donnie Yen
1998 - 2001 "Internat Schloß Einstein"
Giovanni (Miembro de la compañía)
Dirección: Renata Kaye, Klaus Kemmler, Severin Lohme, Peter Zimmermann
1998 "Das Gesetz der Serie". II. Staffel, "Spiegelbilder".
Jorgo Pappavassili (Actor secundario)
Dirección: Axel De Roche
1998 "Sardsch". Folge: "Lulu".
Annibale (Actor secundario)
Dirección: Axel De Roche
1997 "Ein Starkes Team VI". Folge: "Alte Freunde, neue Liebe".
Carlos (Actor secundario)
Dirección: Martin Gies
1996 "Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei". Folge 8: "Endstation für alle".
Benny (Actor secundario)
Dirección: Peter Vogel
1996 "Auf eigene Gefahr". II Staffel. Folge: "Amateure"
Kommissar Lorca (Actor secundario)
Dirección: Wolfgang Panzer
1996 "OP ruft Dr. Bruckner" - Folge 6: "Zerplatzte Träume"
Emilio Lopez (Actor secundario)
Dirección: Manuel Siebenmann
1995 "Guten Morgen Mallorca". Folge: "Last Minute".
Manolo (Actor secundario)
Dirección: Jürgen Brauer
1995 "Wolfs Revier". Block III / 3. Staffel, Folge 65: "Flugangst".
Segura (Actor secundario)
Dirección: Rolf Liccini
1995 "AS". 6. Staffel. Folge 25: "Unter der Gürtellinie".
Drago (Actor secundario)
Dirección: Heiner Carow
1989 Die gestundete Zeit
Ausländer im Taxi (Papel pequeño)
Dirección: Bernd Böhlig
1988 Melanios letzte Liebe
(Papel pequeño)
Dirección: E.Kaufmann

 

Teatro
5/2014 - 6/2014 " Das hat man nun davon"
(Papel pequeño)
Dirección: Pia Hänggi
2011 - 2012 Der gestiefelte Kater von Thomas Freyer- frei nach dem Märchen der G. Grimm
Gustav (Miembro de la compañía)
Dirección: Alejandro Quintana
2011 - 2012 Brennende Geduld von Antonio Skármeta
Pablo Neruda (Co-protagonista)
Dirección: Alejandro Quintana
2009 Guten Rutsch
Ali (Actor secundario)
Dirección: Ralf P. Schulze
2009 Die Irre von Chaillot von Jean Giraudoux
Retter (Miembro de la compañía)
Dirección: Annett Wöhlert
2009 Dantons Tod von Georg Büchner
Bürger, Bettler, Tod (Miembro de la compañía)
Dirección: Ralf P. Schulze
2008 "Eine verlorene Sprache" - Balladen Abend
Ensemblemitglied (Miembro de la compañía)
Dirección: Katja Paryla
2004 - 2008 The lonely Hartz Club - Spielfassung: Eva Wemme - Torsten Krug
Ladenbesitzer (Miembro de la compañía)
Dirección: Torsten Krug
2004 - 2008 Othello von William Shakespeare
Cassio (Miembro de la compañía)
Dirección: Sasha Havemann
2004 - 2008 "Eine verlorene Sprache" Balladenprogramm
Ensemblemitglied (Miembro de la compañía)
Dirección: Katja Paryla
2004 - 2008 Der Ritter vom Mirakel von Lope de Vega
Don Poco (Musik) (Miembro de la compañía)
Dirección: Katja Paryla
2004 - 2008 Spur der Steine von Sasha Havemann nach dem Roman von Erik Neutsch
Bolbig (Miembro de la compañía)
Dirección: Sasha Havemann
2004 - 2008 Der kleine Muck von Tatjana Rese nach Wilhelm Hauff
Nachbar, Löwe, Kater Abduhla, Sultan, Markhändler (Miembro de la compañía)
Dirección: Tatjana Rese
2004 - 2008 Die Räuber von Friedrich Schiller
Kosinsky (Miembro de la compañía)
Dirección: Bettina Jahnke
2004 - 2008 Nathan der Weise von G. E. Lessing
Sultan Saladin (Miembro de la compañía)
Dirección: Roland Mai
2004 - 2008 Der Diener zweier Herren von Carlo Goldoni
Truffaldino (Protagonista)
Dirección: Katja Paryla
2004 - 2008 Die Flüchtlingsgespräche von Bertolt Brecht
Kalle (Miembro de la compañía)
Dirección: Torsten Krug
2004 - 2008 Libelei von Arthur Schnitzler
Ein Herr (Miembro de la compañía)
Dirección: Uwe Dag Berlin
2004 - 2008 Die Verschwörung des Fiesco zu Genua von Friedrich Schiller
Mulei Hassan (Miembro de la compañía)
Dirección: Katja Paryla
2004 - 2008 Wege mit Dir von Daniel Call - Uraufführung
Lazlo (Miembro de la compañía)
Dirección: Daniel Call
2004 - 2008 Kabale und Liebe von Friedrich Schiller
Miller (Miembro de la compañía)
Dirección: Katja Paryla
2004 - 2008 Maß für Maß von William Shakespeare
Pompeius (Miembro de la compañía)
Dirección: Alejandro Quintana
2004 - 2008 Die heilige Johanna der Schlachthöfe von Bertolt Brecht
Slift (Miembro de la compañía)
Dirección: Alejandro Quintana
2004 - 2008 Pinkelstadt (Urinetown) Musical von Mark Hollmann/ Greg Kotis
Chor Manager, Wetzstein Willi (Miembro de la compañía)
Dirección: Uwe Dag Berlin
2004 - 2008 Wildersommer von Einar Schleef nach Carlo Goldoni
Paolo (Miembro de la compañía)
Dirección: Katja Paryla
2004 - 2008 Abdeckerei für alle von Boris Vian
Nachbar (Miembro de la compañía)
Dirección: Dieter Klass
2004 - 2008 Miss Sara Sampson von G.E.Lessing
Norton (Miembro de la compañía)
Dirección: Claudia Bauer
2004 Galileo Galilei von Bertolt Brecht
Der kleine Mönch (Miembro de la compañía)
Dirección: Alejandro Quintana
2002 Der Anfitrion von Jorge Edwards
Don Mefis (Co-protagonista)
Dirección: Franklin Caicedo
2001 Glückliche Zeiten von A. Ayckbournes
Calvinu,Tuto, Aggi, Dinke, Bengi (Miembro de la compañía)
Dirección: Peter Kühn
2000 - 2001 König Lear von William Shakespeare
Der Narr (Miembro de la compañía)
Dirección: Katja Paryla
1999 Donna Rosita bleibt ledig von Federico Garcia Lorca
Neffe (Miembro de la compañía)
Dirección: Alejandro Quintana
1998 Vermummte von I. Hastor
Daud (Miembro de la compañía)
Dirección: M.Becker
1995 - 1997 Warten auf Godot von Samuel Becket
Lucky, Pozzo (Miembro de la compañía)
Dirección: Alejandro Quintana
1995 - 1997 Ein Winter unterm Tisch von Roland Topor
Dragomir (Co-protagonista)
Dirección: Alejandro Quintana
1995 - 1997 Rosen u. Regen, Schwert u. Wunde. Sommernachtstraum von W.Shakespeare / Fassung: Beat Fäh, Deutsch: E.Fried
Lysander (Miembro de la compañía)
Dirección: Susann Thiede
1994 Der Sturm von William Shakespeare
Caliban (Miembro de la compañía)
Dirección: Klaus Wagner
1990 - 1993 Antigone von Sophokles
Chor der Ältesten von Theben (Miembro de la compañía)
Dirección: Leander Haussmann
1990 - 1993 Clavigo von Johann Wolfgang Goethe
Jean (Miembro de la compañía)
Dirección: Regie: Leander Haussmann
1990 - 1993 Minna von Barnhelm von G. E. Lessing
Chor der Soldaten (Miembro de la compañía)
Dirección: Katharina Thalbach
1990 - 1993 Don Carlos von Friedrich Schiller
Page (Miembro de la compañía)
Dirección: Leander Haussman
1990 - 1993 Die Wildente von Henrik Ibsen
Dr. Relling (Miembro de la compañía)
Dirección: Katja Paryla
1990 - 1993 Dirty Dishes von Nick Whitby
Carlos (Miembro de la compañía)
Dirección: Katja Paryla
1990 - 1993 Mockinpott von Peter Weiss
Wurst (Co-protagonista)
Dirección: Airan Berg
1990 - 1993 Die Räuber von Friedrich Schiller
Kosinsky (Miembro de la compañía)
Dirección: Alexander Lang
1990 - 1993 Weekend im Paradies von F.Arnold / E. Bach
Urlauber (Miembro de la compañía)
Dirección: Günter Gerstner
1989 - 1990 Die Geisel
Prinzessin Gracia (Estrella invitada)
Dirección: Thomas Langhoff

 

Anuncios publicitarios

 

Audio
1995 Frauentags ende oder die Rückkehr nach Ubliaduh
Casas (Papel pequeño)
Dirección: Wolfgang Rindfleisch
1990 Prof. van Dusen in geheimer Mission
Schaffner A (Papel pequeño)
Dirección: Rainer Clute

 

Otro

 

Contacto

 

>> Vaya a e-PROFILE (Mostrar contacto / Agencia)

 

Nombre (*):
Email (*):
Teléfono:
Mensaje (*):
/