Iván Gallardo

Ein leidenschaftlicher und überzeugter Künstler. Un apasionado y convencido de mi Profesión Artistica. A passionate and convinced of my Artistic Profession.

DE | EN | ES | FR | IT | RU

Personal details

Sex Male
Born 1965, Santiago, Chile
Age range 50 - 54
Build Corpulent
Height 168
Hair Black
Eye colour Brown
Vocal pitch, dubbing voice Tenor

 

Training

1986 - 1990 Hochschule für Schauspielkunst “Ernst Busch”

 

Skills

Languages Spanish (mother tongue)
German (fluent)
Dialects
Accents South American (native accent)
Sports Billiards (good)
Stage fighting (good)
Fencing (good)
Jogging (good)
Mountain biking (good)
Cycling (good)
Horseback riding (good)
Shooting (good)
Sword fighting (good)
Abseiling (good)
Acrobatics (good)
Badminton (good)
Baseball (good)
Ballsport (good)
Mountaineering (good)
Soccer (good)
Rock climbing (good)
Swimming (good)
Pool (basic)
Tennis (basic)
Table tennis (basic)
Volleyball (basic)
Dance Afro (good)
Stage dance (good)
Choreography (good)
Musical (good)
Salsa (good)
Singing Traditional folk (good)
Musical (good)
Lieder (good)
Choral Singing (good)
A Cappella (good)
Ballad (good)
Stage singing (good)
Chanson (good)
Musical instruments Charango (basic)
Guitar (basic)
Percussion (basic)

Curriculum

Prizes/Awards
2018 Grimme-Preis
Germany
2013 Silvi. Best Feature Film. Achtung Berlin. New Berlin Film Award
Germany
2013 Preis des Verbands der Deutschen Kritik. Achtung Berlin 2013
Germany
1999 GOLDENER SPATZ
Germany
1999 „Goldener Telix“ in der Kategorie „Serie oder Film mit Schauspielern
Germany
1995 Hörspielpreis der Kriegsblinden
Germany
1991 Theatertreffen - Berlin
Germany

 

Nomination

 

Film
2015 "Haarscharf vorbei"
Herr Bectac (Member of ensemble)
Director: Claudia Bolse
2013 Los Àngeles
()
Director: Damian John Harper
2013 Silvi
Juan (Supporting actor)
Director: Nico Sommer
2009 Jaqueline am Strand
Carlos ()
Director: Maxim Lebedev
1993 Burning Life
Mustafa (Supporting actor)
Director: Peter Welz

 

Television
2018 Cecelia Ahern: Ein Moment fürs Leben
Quentin (Member of ensemble)
Director: Jophi Ries
2017 ALARM FÜR COBRA 11 - Jenseits von Eden
Pedro Ramirez (Supporting actor)
Director: Franco Tozza
2017 Liebesfilm (AT)
(Supporting actor)
Director: Robert Bohrer
2017 Landgericht - Geschichte einer Familie
(Supporting actor)
Director: Matthias Glasner
2016 Der Zürich-Krimi: Borcherts Abrechnung
Juan Pablo (Supporting actor)
Director: Carlo Rola
2015 - 2016 Ein Sommer auf Lanzarote (AT)
Miguel Rodriguez (Supporting actor)
Director: Jophi Ries
2015 Borcherts Fall
Juan Pablo (Supporting actor)
Director: Matthias Steurer
2015 Teil III Winnetous Tod
Chief Navajo (Small role)
Director: Philipp Stölzl
2014 - 2015 Besuch für Emma
Der Nachbar (Special extra)
Director: Ingo Rasper
2014 "Dating Daisy". Folge 13
Miguel Pereira (Actor in episode)
Director: Ariane Zeller
2014 Ein Fall für zwie - Folge 4 " Tödliche Vergangenheit "
Salazar (Small role)
Director: Marcus Ulbricht
2013 Terra Max - Folge 24 " Geschichte der Religionen"
Hasdai ben Isaac ibn Shaprut (Supporting Lead)
Director: Johannes Jäger
2009 Alisa folge deimem Herzen - folgen 194-195
Rucksacktourist Pedro (Star of episode)
Director: Herbert Wüst
2002 und die Braut wusste von nichts
Carlos (Supporting actor)
Director: R.Kaufmann
2001 - 2002 "Schloss Einstein", Staffel 4. Folgen 169 - 220
Giovanni (Member of ensemble)
Director: Renata Kaye, Klaus Kemmler, Severin Lohme, Peter Zimmermann
2001 "Der kleine Mönch". 1 Folge: "Frau Pavallek".
Bruder Michael (Actor in episode)
Director: Stephan Meyer, Dominikus Probst
1999 - 2000 "DER PUMA - Kämpfer mit Herz". Staffel I, Block 1 - Folge 1: "Das Findelkind". Folge 2: "Nana". Staffel 1, Block 2 - Folge 4: "Der Traumtänzer".
Jago (Supporting actor)
Director: Axel de Roche, Donnie Yen.
1999 "Alphateam". Folge: 109.
Giovanni (Supporting actor)
Director: Axel De Roche
1999 "Codename Puma". Pilotfilm
Pannek (Supporting actor)
Director: Axel de Roche, Donnie Yen
1998 - 2001 "Internat Schloß Einstein"
Giovanni (Member of ensemble)
Director: Renata Kaye, Klaus Kemmler, Severin Lohme, Peter Zimmermann
1998 "Das Gesetz der Serie". II. Staffel, "Spiegelbilder".
Jorgo Pappavassili (Supporting actor)
Director: Axel De Roche
1998 "Sardsch". Folge: "Lulu".
Annibale (Supporting actor)
Director: Axel De Roche
1997 "Ein Starkes Team VI". Folge: "Alte Freunde, neue Liebe".
Carlos (Supporting actor)
Director: Martin Gies
1996 "Alarm für Cobra 11 - Die Autobahnpolizei". Folge 8: "Endstation für alle".
Benny (Supporting actor)
Director: Peter Vogel
1996 "Auf eigene Gefahr". II Staffel. Folge: "Amateure"
Kommissar Lorca (Supporting actor)
Director: Wolfgang Panzer
1996 "OP ruft Dr. Bruckner" - Folge 6: "Zerplatzte Träume"
Emilio Lopez (Supporting actor)
Director: Manuel Siebenmann
1995 "Guten Morgen Mallorca". Folge: "Last Minute".
Manolo (Supporting actor)
Director: Jürgen Brauer
1995 "Wolfs Revier". Block III / 3. Staffel, Folge 65: "Flugangst".
Segura (Supporting actor)
Director: Rolf Liccini
1995 "AS". 6. Staffel. Folge 25: "Unter der Gürtellinie".
Drago (Supporting actor)
Director: Heiner Carow
1989 Die gestundete Zeit
Ausländer im Taxi (Small role)
Director: Bernd Böhlig
1988 Melanios letzte Liebe
(Small role)
Director: E.Kaufmann

 

Theatre
5/2014 - 6/2014 " Das hat man nun davon"
(Small role)
Director: Pia Hänggi
2011 - 2012 Der gestiefelte Kater von Thomas Freyer- frei nach dem Märchen der G. Grimm
Gustav (Member of ensemble)
Director: Alejandro Quintana
2011 - 2012 Brennende Geduld von Antonio Skármeta
Pablo Neruda (Supporting Lead)
Director: Alejandro Quintana
2009 Guten Rutsch
Ali (Supporting actor)
Director: Ralf P. Schulze
2009 Die Irre von Chaillot von Jean Giraudoux
Retter (Member of ensemble)
Director: Annett Wöhlert
2009 Dantons Tod von Georg Büchner
Bürger, Bettler, Tod (Member of ensemble)
Director: Ralf P. Schulze
2008 "Eine verlorene Sprache" - Balladen Abend
Ensemblemitglied (Member of ensemble)
Director: Katja Paryla
2004 - 2008 The lonely Hartz Club - Spielfassung: Eva Wemme - Torsten Krug
Ladenbesitzer (Member of ensemble)
Director: Torsten Krug
2004 - 2008 Othello von William Shakespeare
Cassio (Member of ensemble)
Director: Sasha Havemann
2004 - 2008 "Eine verlorene Sprache" Balladenprogramm
Ensemblemitglied (Member of ensemble)
Director: Katja Paryla
2004 - 2008 Der Ritter vom Mirakel von Lope de Vega
Don Poco (Musik) (Member of ensemble)
Director: Katja Paryla
2004 - 2008 Spur der Steine von Sasha Havemann nach dem Roman von Erik Neutsch
Bolbig (Member of ensemble)
Director: Sasha Havemann
2004 - 2008 Der kleine Muck von Tatjana Rese nach Wilhelm Hauff
Nachbar, Löwe, Kater Abduhla, Sultan, Markhändler (Member of ensemble)
Director: Tatjana Rese
2004 - 2008 Die Räuber von Friedrich Schiller
Kosinsky (Member of ensemble)
Director: Bettina Jahnke
2004 - 2008 Nathan der Weise von G. E. Lessing
Sultan Saladin (Member of ensemble)
Director: Roland Mai
2004 - 2008 Der Diener zweier Herren von Carlo Goldoni
Truffaldino (Lead)
Director: Katja Paryla
2004 - 2008 Die Flüchtlingsgespräche von Bertolt Brecht
Kalle (Member of ensemble)
Director: Torsten Krug
2004 - 2008 Libelei von Arthur Schnitzler
Ein Herr (Member of ensemble)
Director: Uwe Dag Berlin
2004 - 2008 Die Verschwörung des Fiesco zu Genua von Friedrich Schiller
Mulei Hassan (Member of ensemble)
Director: Katja Paryla
2004 - 2008 Wege mit Dir von Daniel Call - Uraufführung
Lazlo (Member of ensemble)
Director: Daniel Call
2004 - 2008 Kabale und Liebe von Friedrich Schiller
Miller (Member of ensemble)
Director: Katja Paryla
2004 - 2008 Maß für Maß von William Shakespeare
Pompeius (Member of ensemble)
Director: Alejandro Quintana
2004 - 2008 Die heilige Johanna der Schlachthöfe von Bertolt Brecht
Slift (Member of ensemble)
Director: Alejandro Quintana
2004 - 2008 Pinkelstadt (Urinetown) Musical von Mark Hollmann/ Greg Kotis
Chor Manager, Wetzstein Willi (Member of ensemble)
Director: Uwe Dag Berlin
2004 - 2008 Wildersommer von Einar Schleef nach Carlo Goldoni
Paolo (Member of ensemble)
Director: Katja Paryla
2004 - 2008 Abdeckerei für alle von Boris Vian
Nachbar (Member of ensemble)
Director: Dieter Klass
2004 - 2008 Miss Sara Sampson von G.E.Lessing
Norton (Member of ensemble)
Director: Claudia Bauer
2004 Galileo Galilei von Bertolt Brecht
Der kleine Mönch (Member of ensemble)
Director: Alejandro Quintana
2002 Der Anfitrion von Jorge Edwards
Don Mefis (Supporting Lead)
Director: Franklin Caicedo
2001 Glückliche Zeiten von A. Ayckbournes
Calvinu,Tuto, Aggi, Dinke, Bengi (Member of ensemble)
Director: Peter Kühn
2000 - 2001 König Lear von William Shakespeare
Der Narr (Member of ensemble)
Director: Katja Paryla
1999 Donna Rosita bleibt ledig von Federico Garcia Lorca
Neffe (Member of ensemble)
Director: Alejandro Quintana
1998 Vermummte von I. Hastor
Daud (Member of ensemble)
Director: M.Becker
1995 - 1997 Warten auf Godot von Samuel Becket
Lucky, Pozzo (Member of ensemble)
Director: Alejandro Quintana
1995 - 1997 Ein Winter unterm Tisch von Roland Topor
Dragomir (Supporting Lead)
Director: Alejandro Quintana
1995 - 1997 Rosen u. Regen, Schwert u. Wunde. Sommernachtstraum von W.Shakespeare / Fassung: Beat Fäh, Deutsch: E.Fried
Lysander (Member of ensemble)
Director: Susann Thiede
1994 Der Sturm von William Shakespeare
Caliban (Member of ensemble)
Director: Klaus Wagner
1990 - 1993 Antigone von Sophokles
Chor der Ältesten von Theben (Member of ensemble)
Director: Leander Haussmann
1990 - 1993 Clavigo von Johann Wolfgang Goethe
Jean (Member of ensemble)
Director: Regie: Leander Haussmann
1990 - 1993 Minna von Barnhelm von G. E. Lessing
Chor der Soldaten (Member of ensemble)
Director: Katharina Thalbach
1990 - 1993 Don Carlos von Friedrich Schiller
Page (Member of ensemble)
Director: Leander Haussman
1990 - 1993 Die Wildente von Henrik Ibsen
Dr. Relling (Member of ensemble)
Director: Katja Paryla
1990 - 1993 Dirty Dishes von Nick Whitby
Carlos (Member of ensemble)
Director: Katja Paryla
1990 - 1993 Mockinpott von Peter Weiss
Wurst (Supporting Lead)
Director: Airan Berg
1990 - 1993 Die Räuber von Friedrich Schiller
Kosinsky (Member of ensemble)
Director: Alexander Lang
1990 - 1993 Weekend im Paradies von F.Arnold / E. Bach
Urlauber (Member of ensemble)
Director: Günter Gerstner
1989 - 1990 Die Geisel
Prinzessin Gracia (Guest role)
Director: Thomas Langhoff

 

Commercials

 

Audio
1995 Frauentags ende oder die Rückkehr nach Ubliaduh
Casas (Small role)
Director: Wolfgang Rindfleisch
1990 Prof. van Dusen in geheimer Mission
Schaffner A (Small role)
Director: Rainer Clute

 

Other

 

Contact

 

>> Go to e-PROFILE (Show contact / Agency)

 

Name (*):
eMail (*):
Phone:
Message (*):
/